Анонсирована новая версия операционной системы UserGate - 7.0

Анонсирована новая версия операционной системы UserGate - 7.0

UserGate выпустил новую версию - UGOS 7.0.0RC (Release Candidate) для компонентов экосистемы UserGate SUMMA. Среди изменений – новый движок COB/IDPS, который повысил производительность системы, возможность создания собственных сигнатур для обнаружения специфических атак и дополнительные возможности работы с SSL-трафиком.

Экосистема UserGate SUMMA включает в себя межсетевые экраны нового поколения (NGFW), систему управления UserGate Management Center, систему анализа событий и инцидентов UserGate Log Analyzer и UserGate Client для контроля безопасности конечных устройств.

UGOS 7.0.0RC - это полностью переработанная версия операционной системы UserGate, ориентированная для работы на высоконагруженных сетевых сервисах. Она стала более производительной и в 3 раза легче по объёму в сравнении с прошлой версией UserGate OS 6.

В новой версии UserGate OS появилась возможность создавать собственные сигнатуры. Это поможет выстроить реагирование системы на специфические аномалии в сетевом трафике, которые, в частности, могут сигнализировать о целевых атаках на компанию. В прошлой версии UserGate OS можно было использовать только предустановленные сигнатуры, разработанные специалистами центра мониторинга и реагирования.

Добавились опции передачи копии расшифрованного трафика на внешние системы безопасности, а также проверки зашифрованного SSL трафика с помощью движка СОВ/IDPS (Intrusion Detection and Prevention System).

Кроме того, в версии 7.0.0RC расширились возможности ручной настройки системы через командную строку (CLI). Теперь специалисты могут производить полную настройку системы вручную, без перехода на веб-интерфейс управления, а также применять готовые наборы команд и формировать «скрипты» настроек. И, наконец, в UGOS 7.0.0RC появилась возможность «отката» до прошлой версии системы и создания «живого» бэкапа (Live Backup), не требующие перезагрузки устройства.

Обновления операционной системы коснулись и логики работы системы анализа логов - UserGate Log Anаlyzer – теперь она позволяет реализовать функцию SIEM в рамках экосистемы UserGate SUMMA (приятный бонус для тех, у кого уже есть Log Analyzer). Аккумулируя данные из разных источников (сенсоров), Log Anаlyzer может агрегировать и коррелировать события, создавать инциденты безопасности. А функционал IRP (Incident Response Platform) позволяет выстроить процесс расследования инцидентов ИБ под индивидуальные потребности заказчика. Для субъектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в перечень обновлений для LogAn добавлены возможности интеграции с ГОССОПКА для автоматической отправки информации об инцидентах ИБ.

На сегодняшний день версия UserGate OS 7.0.0RC доступна на my.usergate.com только для ознакомительного использования. О полном релизе системы вендор сообщит дополнительно.

Команда iTPROTECT готова помочь по всем вопросам перехода на новую версию ОС после выхода релиза. На сегодня компания имеет большой опыт внедрения продуктов UserGate в разных отраслях, а также была первой в России, кто внедрил предыдущую версию UserGate OS 6 в одном из крупных медиахолдингов.

Для запроса консультации - оставьте заявку.


Хотите получать наши новости?

Подписаться

Хотите получать наши новости?