Решение CyberArk Privileged Access Security Solution получило сертификат ФСТЭК России

Решение CyberArk Privileged Access Security Solution получило сертификат ФСТЭК России

Система управления привилегированными учетными записями (Privileged  Access Management, PAM) от израильской компании CyberArk получила сертификат соответствия требованиям ФСТЭК России. На  сегодня CyberArk Privileged Access Security Solution является единственной сертифицированной зарубежной PAM-системой. В частности, это дает возможность использовать инструмент для управления паролями, логинами и сессиями доступа к информационным системам персональных данных (ИСПДн). Сертификацией продукта занималась компания iTPROTECT. Она же является эксклюзивным партнером по распространению сертифицированной системы.

Системы класса PAM необходимы для обеспечения контроля действий администраторов ИТ-ресурсов и централизованного управления их правами. Решения позволяют уменьшить риск неконтролируемого доступа к ИТ-активам, а также автоматизировать управление паролями на серверах. Это ускоряет аудит и расследование инцидентов, а также упрощает оценку качества услуг внешних ИТ-подрядчиков, особенно когда их несколько.

Полученный сертификат подтверждает наличие в системе CyberArk встроенных средств защиты от несанкционированного доступа к информации, не содержащей сведений, составляющих гостайну, в соответствии с требованиями ФСТЭК России к средствам обеспечения безопасности по 6-му уровню доверия. Сертификация по этому уровню позволяет использовать PAM для управления учетными данными в системах, содержащих персданные до 100 тыс. человек (субъектов), в организациях всех отраслей, кроме медицины. Например, речь может идти про администрирование сегментов ИСПДн, размещенных в нескольких облачных средах, которые курируются несколькими подрядчиками. В этом случае администрировать систему без PAM – крайне рискованно. А использовать несертифицированные средства управления учетными данными запрещено на уровне приказа ФСТЭК №21

Кроме того, CyberArk Privileged Access Security Solution может применяться  для администрирования систем субъектов КИИ. В соответствии с приказом ФСТЭК №235 подключение к системам КИИ может осуществляться только с использованием сторонних инструментов. Для коммерческих организаций, за исключением случая администрирования ИСПДн, наличие сертификата ФСТЭК России не является обязательным.

«Завершение очередного этапа сертификации нашего флагманского решения - это последовательный, и, конечно, ожидаемый шаг навстречу нашим заказчикам и партнёрам. CyberArk уважает интересы и требования российских пользователей и профильных регуляторов. Мы не переоцениваем значимость этого события, однако уверены, что одобрение ФСТЭК повысит и без того высокий уровень комфорта и безопасности наших пользователей в России. Российский рынок – очень важен для CyberArk, и эта приятная формальность - очередное тому подтверждение», – комментирует Олег Котов, региональный директор CyberArk.

В рамках процесса сертификации предварительные испытания системы проводились в лаборатории iTPROTECT, сертификационные испытания - в испытательной лаборатории АО «НПО Эшелон», экспертное заключение выдано АО «Лаборатория ППШ».

«Многие клиенты предоставляют доступ к своим корпоративным ресурсам внешним специалистам, например, в рамках техподдержки или ИТ-аутсорсинга. Выявить ответственного за неполадки или утечку конфиденциальных учетных данных в отсутствие PAM-инструмента, будет сложно. Также с помощью хранилищ в PAM-системах можно минимизировать риски, связанные с распространением паролей от конечных систем. Поэтому спрос на такого рода решения продолжает быть высоким. PAM-система от CyberArk – одна из самых востребованных на рынке, поэтому участие в ее сертификации было для нас особенно важным», - комментирует Максим Головлев, технический директор iTPROTECT.

На сегодня мировой и российский рынки PAM-решений активно развиваются, однако у CyberArk есть ряд отличительных особенностей. В частности, это возможность реализации сложных территориально распределённых проектов на гетерогенной инфраструктуре. А также полный набор технологий для управления доступом и привилегиями вне зависимости от среды, типа субъекта (человек или программа) или объекта администрирования. Кроме того, за всю историю аналитики по данному классу решений, CyberArk неоднократно признается лидером рынка, например, в «магическом квадранте» Gartner.

PAM-cистема CyberArk внедряется в крупных организациях, где от стабильности работы ИТ-инфраструктуры напрямую зависит бизнес компании. iTPROTECT является одним из лидеров по количеству реализованных проектов внедрения системы в России - в госсекторе, добывающей промышленности, энергетике, банках и сфере ИТ.

На сегодня CyberArk Privileged Access Security Solution является единственной сертифицированной зарубежной PAM-системой.

Хотите получать наши новости?